Статьи

8 советов по профессиональной очистке обивки мебели

Красивая и качественная мягкая мебель является украшением любого жилища. Главная цель каждой уважающей себя домохозяйки — чистый, сияющий дом, поэтому зачастую даже малейшее пятно на мебели становится глобальной трагедией.

Конечно, вы можете попытаться всеми возможными способами защитить мебель от пятен, но вы должны принять тот факт, что рано или поздно мебель все равно испачкается. Предлагаем практические советы, которые помогут вам очистить любые пятна с мебельной обивки. Некоторые из этих советов могут вас удивить!

Тщательная очистка

Если мягкая мебель выглядит грязной, на ней много пятен, сначала необходимо тщательно пылесосить ее. Это позволит удалит скопившуюся сухую грязь, пыль, шерсть животных, крошки. Очень важно пылесосить не только место, которое вы планируете убрать, но и всю мебель. Это, наверное, самый важный шаг. Неправильная уборка пылесосом и влажная чистка мебели могут привести к дальнейшему загрязнению мебели. По возможности используйте специальную насадку для ухода за мебелью — она поможет пылесосить даже самые труднодоступные места мебели.

Детские салфетки

Это, пожалуй, самый эффективный инструмент, если вы хотите быстро и качественно очистить обивку. В составе есть смесь крайне низких концентраций мыла и воды, поэтому чистка мягкой мебели детскими салфетками точно не повредит ткани. Детские салфетки не слишком влажные, поэтому при чистке вы не оставите пятен от воды.

Следуйте рекомендациям производителя

Перед чисткой мебели следуйте инструкциям производителя. Они обычно предоставляются на английском языке. Буква «W» означает, что для чистки мебели можно использовать очищенную воду, в этом случае просто снимите обивку и вымойте ее в соответствии с инструкциями производителя. Знак «S» означает, что для очистки мебели вместо воды следует использовать безводный растворитель, такой как спирт. Знак «W / S» означает, что мебель можно мыть как водой, так и спиртом. Если мебель помечена знаком «Х», ее можно пылесосить.

Аккуратная и бережная очистка

Обращайтесь с мебелью деликатно. Очищайте даже самые стойкие пятна осторожно, чтобы не повредить ткань. Лучше просто позволить пятновыводителю впитаться в ткань, а затем слегка протереть обивку мягкой тканью. Обратите внимание, что грубые щетки не должны использоваться при чистке мягкой мебели, так как они могут серьезно повредить ткань.

Не переусердствуйте с водой

Большинство домохозяек считают, что чем больше воды вы используете для чистки мебели, тем легче и лучше ее чистить. Эта гипотеза очень ошибочна. Ткань, которую вы чистите, должна быть слегка увлажнена чистящим средством. Чрезмерная влажность может не только оставить пятна, изменить структуру ткани, но и повредить материал. Поэтому сначала попробуйте специально разработанный растворитель (без воды). Многие спреи для мебели являются недорогими и отлично подходят для многих пятен.

Как удалить шерсть животных

Если у вас есть домашние животные, вы, вероятно, уже знаете, как трудно избавиться от шерсти. Тогда этот совет для вас! Чтобы очистить обивку мягкой мебели, просто проведите по ней резиновой перчаткой. Это позволит создать статическое поле, которое помогает избавиться от волос и даже мелкой шерсти.

Правильная сушка обивки

После мытья или влажной чистки обивки обязательно дайте им высохнуть естественным путем. Никогда не используйте сушилки и сушите мебель как можно дальше от искусственных источников тепла: радиаторов и обогревателей. Сам процесс сушки также имеет свои нюансы. Сразу же после стирки обивки, распрямите ее еще в мокром состоянии. Таким образом, вы будете уверены, что ткань не будет сжиматься и обивка не изменит свою форму при высыхании.

Бытовые чистящие средства

Помните, что при чистке мягкой мебели вы всегда должны начинать с самого безопасного метода чистки и только после этого пользоваться помощью более сильных чистящих средств. Ниже приведены некоторые домашние инструменты, которые помогут вам очистить мягкую мебель.

  1. Стандартный рецепт для удаления пятен. Смешайте немного соды с уксусом. Распылите полученный раствор на пятно, дайте ему впитаться (это займет около 15 минут). Протрите пятно влажной детской салфеткой.
  2. Жирные пятна. Посыпать пятно солью, дать ему впитаться. Затем смочите пятно водой с мылом.
  3. Пятна от кофе. Смешайте смесь уксуса и воды с небольшим количеством моющего средства для мытья посуды. Распылите полученный раствор на пятно.
  4. Пятна крови. Залейте перекисью водорода, затем водой. Протрите влажной тканью.
  5. Красные винные пятна. Посыпать пятно солью. Обрызгайте пятно перекисью водорода или лимонным соком. Протрите пятно влажной тканью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *