Статьи

Как обновить интерьер гостиной

Гостиная – это визитная карточка всего интерьера квартиры. Именно в этой комнате домочадцы отдыхают после тяжелых трудовых будней и принимают гостей. Поэтому ремонту гостиной уделяется много внимания. Тем не менее, со временем даже самый эксклюзивный интерьер может надоесть, поэтому периодически он требует обновления. В этой статье мы рассмотрим, как обновить интерьер гостиной в квартире без лишних затрат и усилий.

Новый цвет

Дизайн гостиной можно кардинально преобразить, если перекрасить стены и потолок. Для этого Вам понадобится всего несколько банок краски. При этом стоит иметь в виду, что обновление интерьера квартиры требует использования цветов, противоположных тем, что были раньше. Так, перекраска стен из персикового в бледно-розовый не принесет каких-либо результатов.

Гостиная наполнится летним настроением, если стены покрыть яркими и теплыми тонами, например, оливковым или золотисто-желтым. Однако при выборе краски нужно учесть несколько факторов: расцветку пола, потолка, мебели и аксессуаров, а также размеры гостиной. Все цвета интерьера должны гармонично сочетаться друг с другом или создавать интересные контрасты, не вызывая при этом раздражения. Если гостиная не располагает большими размерами, то лучше использовать светлые оттенки. Они визуально увеличивают пространство комнаты и создают ощущение тепла.

Гостиная будет выглядеть оригинально, если одну стену оклеить красочными обоями с рисунком или орнаментом, а остальные – покрыть краской в тон шпалерам. При проведении такой отделки стоит придерживаться порядка выполнения работ: сначала стены покрываются краской, после высыхания которой клеятся обои.

Зонирование

Часто гостиные в хрущевках выполняют сразу несколько функций. Они служат местом для отдыха, приема гостей, обеда, работы и пр. Разграничение разных зон осуществляется посредством отделочных материалов, освещения, перегородок, ширм и пр. При этом основные предметы обстановки – диван, кресла и столик — необходимо разместить по центру, тогда гостиная не утратит свое основное предназначение. Создание новой зоны внесет в комнату новшества в виде мебели и аксессуаров.

Для освещения каждой зоны лучше использовать отдельные светильники. Изысканные бра, торшеры и настольные лампы в сочетании с люстрой создадут комфортную и элегантную обстановку. Сами по себе осветительные приборы также могут преобразить интерьер. Например, если раньше в комнате царил полумрак, то можно разместить несколько дополнительных светильников, создав тем самым яркий свет. Также новую атмосферу внесут занавески. Так, легкий тюль можно заменить тяжелыми драпированными шторами.

Мебель и аксессуары

Интерьер гостиной освежит новая мебель. Если нет денег на покупку предметов обстановки, то можно обновить старую мебель. Это может быть перетяжка дивана, драпировка тканью, покраска стульев, столиков и полочек. Старый диван приобретет новый внешний вид, если его накрыть покрывалом и украсить яркими подушками. Отличное решение – несколько наволочек разного дизайна. Их смена каждый раз будет вносить обновления в интерьер гостиной.

Немаловажная роль отводится и аксессуарам. Даже небольшие, но яркие и заметные акценты способны изменить облик комнаты до неузнаваемости. На пол можно постелить оригинальный коврик, например, в виде шкуры тигра или зебры. Возле стены поставьте аквариум с экзотическими рыбками, а на столик – статуэтку африканского божка. В результате гостиная будет наполнена нотками колоритной Африки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *