Статьи

Мебель для гостиной — как почистить кожаную обивку?

Кожаная обивка похожа на хорошее вино — чем она старше, тем она элегантнее и гламурнее. Однако необходимым условием сохранения ее внешнего вида является надлежащий уход за ней. Так же, как мы заботимся о своей коже, мы должны заботиться о коже на мебели.

В первую очередь кожаную мебель необходимо регулярно протирать сухой тканью (это должна быть ткань, притягивающая пыль). Как вариант, ткань можно слегка смочить средством, специально предназначенным для этой цели. Конечно, необязательно делать это каждый день — достаточно одного раза в неделю. Особо тщательно следует вычистить грязь в складках кожаной обивки — там, где могут скопиться крошки, шерсть животных и т. д.

Каждые 3-6 месяцев надо проводить полную процедуру ухода с использованием предназначенных для этого моющих средств. Наборы для специального ухода за кожей можно найти в супермаркетах и мебельных магазинах, а также в автосалонах (препараты, предназначенные для обивки салона автомобиля, можно использовать и при уходе за домашней мебелью). Лучше всего наносить их на кожу губкой, а после чистки необходимо тщательно промыть поверхность.

Время от времени стоит использовать пылесос, так как таким образом удаляются даже самые мелкие загрязнения. Помните, что следует избегать использования моющих средств неизвестных производителей, так как они бывают очень низкого качества и могут привести к порче обивки мебели. Также нельзя применять спирт, растворители, скипидар и керосин, поскольку эти продукты нарушают защитный слой кожи. Кроме того, их использование может привести к обесцвечиванию обивки и появлению пятен.

Владельцы кожаной мебели очень часто делают одну ошибку — для ухода за кожей используют слишком много воды и, что еще хуже, мыла. В результате на поверхности кожи появляются некрасивые трещинки. Благодаря этому вся мебель выглядит старше, чем есть на самом деле. Помните, что если вы видите на поверхности мебели мокрые следы, не откладывайте их удаление, потому что тогда они могут остаться навсегда.

Что делать, если вдруг на поверхности мебели появилось пятно? Для начала вы должны немедленно стереть его чистым бумажным полотенцем. Таким образом вы не только избавитесь от грязи, но и удалите влагу. Если это не поможет, следует воспользоваться специальными средствами, предназначенными для этой цели. Если пятна маслянистые, просто протрите их сухой тканью, не используя моющие средства. Масло должно впитаться, не оставив следов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *