Статьи

Как почистить мебельную обивку

Мягкая мебель – главное украшение интерьера, но именно эти предметы обстановки подвергаются интенсивной эксплуатации. Обивка кресел или дивана обычно выполнена из мягкой ткани, которая приятно согревает холодными вечерами и выглядит уютной, но именно эта черта такой мебели становится главной проблемой уборки. На ткани легко остаются следы и различные загрязнения, поэтому каждая хозяйка знакома с ситуацией, когда приходится применять все свои секретные навыки по выведению пятна с обивки. Мы постарались собрать основные правила по очистке мягкой мебели, которые помогут каждой домохозяйке.

Основные рекомендации

Для начала стоит запомнить, что ответ на вопрос, как почистить обивку мягкой мебели, нужно начинать с подбора подходящих инструментов. Обойтись одним пылесосом и влажной тряпкой не получится, для полного избавления от загрязнений придется применить полный комплект различных моющих жидкостей. Советуем для начала протестировать чистящее средство на небольшом участке дивана, который не будет бросаться в глаза. Большинство современной бытовой химии содержит агрессивные компоненты, которые могут повлиять на цвет или разъесть рисунок.

 

Прежде чем почистить обивку кресла в домашних условиях, нужно выяснить вид используемой обивочной ткани. Например, мебель из флока нельзя чистить средствами, в состав которых входит спирт. Также рекомендуется «расчесать» обивку после влажной чистки с помощью жесткой щетки. Если вам предстоит очистить обивку сидений из микрофибры, то лучше использовать только сухие способы очистки, так как ткань очень плохо реагирует на контакт с водой.

Для чистки светлой мебели можно использовать только белые тряпки, так как при контакте с агрессивными чистящими средствами материал может полинять и окрасить светлый диван. Независимо от того, какое пятно предстоит удалить, нельзя использовать отбеливатели или неразбавленный уксус.

Как избавиться от пятен на обивке

Как в домашних условиях почистить мягкую мебель и не испортить обивку – вопрос, который волнует всех. Нужно определить материал обивки, характер загрязнения и выбрать способ удаления, который будет достаточно эффективным, при этом не нанесет вреда материалу. Если вы не знаете, чем почистить обивку кресла, то вот несколько самых распространенных типов загрязнений, с которыми предстоит столкнуться каждой хозяйке:

  • Моча. Избавиться от загрязнения такого типа очень сложно, многое зависит от старости самого пятна. Если неприятность произошла только что, используйте бумажные салфетки, которые впитают жидкость. Затем нужно хорошо просушить это место, чтобы удалить подтеки. Не знаете, как почистить мебельную обивку светлого цвета? Используйте раствор лимонной кислоты, чтобы устранить резкий запах, и мыльный раствор для полного очищения.
  • Жирное пятно. Чтобы почистить обивку стула дома от такого загрязнения, нужно реагировать очень быстро. Присыпьте свежее пятно обычной солью, которая впитывает в себя жир. Затем обрабатываем пятно пеной средства для мытья посуды, промываем водой и сушим.
  • Красное вино. Для борьбы с таким загрязнением используем бумажные салфетки и мелкую соль. Сначала нужно впитать излишнюю жидкость с помощью бумажных салфеток, для более глубокого очищения используйте соль. Если не знаете, как почистить мебельную обивку в домашних условиях, то лучше всего использовать самые простые и доступные методы. Для полного удаления пятна от вина разведите мыльный раствор и нанесите его на место загрязнения.
  • Жвачка. Такая неприятность может случиться в любой семье, для полного удаления этого малопривлекательного загрязнения сначала используем заморозку. На место, где была приклеена жвачка, положите несколько кусочков льда и дождитесь, когда она затвердеет. Теперь можно удалить следы от жвачки механическим способом и использовать метиловый спирт, чтобы полностью избавиться от такого напоминания.
  • Сок фруктов. Секрет, как почистить диванную обивку от сока фруктов или овощей – это раствор аммиака и 9% уксуса.
  • Кровь. Такое пятно нужно удалить как можно быстрее, свежее загрязнение можно удалить без следов с помощью холодной воды. Застарелые пятна обрабатываются слабым раствором уксуса и промываются мыльным раствором.

С помощью современных средств бытовой химии можно избавиться от любого загрязнения, но иногда любые секреты бесполезны. Удалить застарелое пятно практически невозможно, а покупать новый диван по такой незначительной причине просто неразумно. Вы всегда можете обратиться в нашу компанию и заказать перетяжку мягкой мебели. Это решение избавит от незапланированных растрат и поможет обновить интерьер, а также скрыть малопривлекательные следы жизнедеятельности.

Если случилось так, что ни один из вышеперечисленных способов не подошел и не восстановил внешний вид дивана, то предлагаем услуги по перетяжке, замене обивки мебели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *