Статьи

Как защитить диван от когтей кошки: советы и рекомендации от экспертов

Владельцы кошек знают, насколько они могут быть активными и любопытными! Однако, их инстинкт точить когти может создавать множество проблем для поверхностей, которые они используют для этой цели, включая диваны. В этом материале мы посмотрим на различные способы защиты дивана от когтей кошки, а также на общие советы для привития коту здоровых привычек.

Покрытие

Одним из простых способов защиты дивана от кошки, является покрытие его специальной клеенкой или пленкой. Это позволяет защитить внутреннее наполнение дивана, а также обеспечивает удобную поверхность для лежания вашего питомца. Однако, данный метод может выглядеть не слишком привлекательно из-за использования пленки. В связи с этим, многие производители мебели разработали специальные наклейки, которые прилепляются к дивану, сохраняя его безупречным и защищающим от царапин.

Как защитить диван от когтей кошкиМебельные покрытия

Существуют специальные покрывала, которые вы можете использовать для защиты дивана от когтей кошки. Вы найдете их в различных магазинах для животных или в Интернете. Некоторые из этих изделий выполнены из ткани, которая располагается на диване и защищает его от царапин. Другие же более надежны, содержащие в своем составе пластиковые элементы, термостойкие и водостойкие.

Антивандальное покрытие – лучшее решение для кота и любящего хозяина

Некоторые производители мебели предлагают своим клиентам антивандальное покрытие. Данный материал можно нанести на диван или стул, и он блокирует острые кончики когтей кошки. Это решение является более эффективным, чем простое покрытие ремней или клеенкой, которые способны защитить только поверхность.

 

Устройство для точки когтей

Как защитить диван от когтей кошкиНекоторые кошки точат когти после пробуждения или перед сном. Если вы знаете, когда ваша кошка точит свои когти, вы можете попытаться отвлечь ее в это время, предложив устройство для точки когтей. Существует множество различных моделей и стилей, которые вы можете найти в магазинах для животных.

Заключение

Защита дивана от когтей кошки возможна при помощи различных подходов. Используя один или несколько из предложенных выше советов, вы можете существенно уменьшить износ дивана, продлить его срок службы, и, самое главное, сохранить свои мебельные изделия в безупречном состоянии. Воспитание здоровых привычек и предложение питомцу устройства для точки когтей также могут быть очень полезными, помогая сохранить диван в хорошем состоянии на долгие годы.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *